Александр Буренин предложил лодочникам два варианта переноса баз с набережной

Оценить
Александр Буренин предложил лодочникам два варианта переноса баз с набережной
Фото Анастасия Лухминская
В администрации Саратова состоялась встреча представителей власти и лодочников.

В администрации Саратова началась встреча представителей власти во главе с зампредом правительства Александром Бурениным и владельцами маломерных судов - лодочниками, посвященная конфликтной ситуации, возникшей со строительством третьей очереди новой набережной города.

«Я очень внимательно следил за обсуждением в СМИ. Мы полемизировать не будем. Я вас пригласил для чего: ответить на ваш вопрос и услышать вас», - заявил зампред.

Одна из претензий к правительству состояла в том, что лодочников не пригласили на рабочую группу по их проблеме.

«Мы исходили из того, чтобы до конца понять позицию городской администрации и правительства, чтобы понять, как идти дальше при модернизации и строительстве берегоукрепительных сооружений. Мы рассматривали парковку маломерных судов как бизнес, мы проработали вопрос, какие могут быть последствия по генплану. После того, как мы сформулировали эти подходы, я доложился губернатору. Он сказал: нет, лодочники - это жители города Саратова, ищи с ними компромисс», - рассказал Буренин.

Чиновник сообщил, что область была вынуждена вернуть 300 миллиона рублей на берегоукрепление в районе набережной, потому что в течение нескольких лет не могла их освоить. И федерация готова передать деньги обратно, если область предоставит фронт работ.

Александр Буренин предложил два варианта по достройке третьей очереди набережной, где в зону застройки попадает пять лодочных станций. Первый вариант - вернуться к рассмотрению лодочной базы на Зеленом острове, под которую участок уже сформирован. Второй вариант - перекинуть лодки на соседние базы, где есть возможность расширения до 800-900 лодкомест, после чего передал слово лодочникам.