Помогающую бороться со СПИДом пензенскую НКО хотят признать иностранным агентом по аналогии с энгельсским «Социумом»

Оценить
По просьбе прокуратуры эксперт назвал раздачу презервативов и шприцев «косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры».

Уже пятую российскую НКО, помогающую бороться с ВИЧ, требуют признать иностранным агентом. На этот раз в суд попало дело в отношении организации «Панацея» из Кузнецка Пензенской области, сообщает «Коммерсантъ».

«Региональная молодежная общественная организация «Панацея» работает в Кузнецке с 2012 года. Первоначально она занималась просветительской работой в школах и колледжах города - активисты проводили открытые уроки о важности правильного питания и здорового образа жизни. Позже «Панацея» занялась помощью страдающим наркоманией. В 2013 году НКО получила грант в миллион рублей, на эти деньги «Панацея» закупила 100 тысяч шприцев и 10 тысяч презервативов, которые передала врачу СПИД-кабинета одной из больниц Кузнецка. За год медик бесплатно раздал их пациентам из группы риска - в основном потребителям инъекционных наркотиков», - рассказали журналисты о деятельности НКО.

По данным пензенского Центра СПИД, именно в Кузнецке сложилась наиболее критическая ситуация с ВИЧ-инфекцией. В городе на сто тысяч человек приходится 442 заболевших ВИЧ, что в 2,5 раза больше, чем в среднем по региону. Заместитель главы Пензенской области Владимир Мальцев в 2013 году официальным письмом поблагодарил сотрудников НКО, заявляя, что их проект «органично вписывается» в утвержденный вице-губернатором «План мероприятий по ограничению распространения ВИЧ-инфекции», напоминает «Коммерсантъ».

Несмотря на все благодарности, в июле 2016 года прокурор Кузнецка Алексей Аношин обратился в суд с требованием признать «Панацею» иностранным агентом, так как НКО получает иностранное финансирование, чтобы «насаждать порядки, противоречащие интересам России».

Отметим, что дело «Панацеи» очень похоже на дело энгельсской НКО «Социум». Обе организации получали гранты от некоммерческого партнерства «Эсверо» (объединение 14 российских НКО, занимающихся профилактикой распространения ВИЧ-инфекции). В апреле этого года Энгельсский районный суд признал специализирующийся на оказании помощи ВИЧ-инфицированным граждан «Социум» «иностранным агентом». В конце мая руководитель НКО Илья Штейнберг сообщил, что оно будет ликвидировано, так как уже не сможет тесно взаимодействовать с бюджетными учреждениями. Также Штейнберг отметил, что «Социум» не планирует обжаловать решение суда. В защиту саратовской некоммерческой организации высказался известный российский телеведущий Владимир Познер. Однако в итоге 30 мая министерство юстиции РФ внесло саратовскую НКО «Социум» в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

«В мае меня вызвал прокурор Кузнецка Алексей Аношин и показал решение суда по «Социуму». Сказал, есть установка на выявление иностранных агентов», - рассказала федеральным журналистам руководитель «Панацеи» Дарья Антонова.

В исковом заявлении прокурор Кузнецка указал, что деятельность НКО по раздаче презервативов и шприцев «не только не согласовывается с российскими властями, но и вступает в серьезное противоречие с государственной политикой в сфере профилактики наркомании и СПИДа», усмотрев в этом политическую деятельность. В поддержку этой версии, как и в случае с энгельсским «Социумом», была приложена экспертиза декана юрфака Пензенского госуниверситета Виталия Гошуляка. Эксперт назвал раздачу презервативов и шприцев «косвенной, а подчас и прямой пропагандой наркотиков и гей-культуры».

Первое судебное заседание по иску прокуратуры состоится сегодня, 9 августа.