В регионе появится общественная приемная для жалоб граждан на деятельность управляющих компаний

Оценить
В регионе появится общественная приемная для жалоб граждан на деятельность управляющих компаний
Фото Денис Юлин
Центры общественного контроля также займутся просвещением жителей в вопросах жилищного законодательства.

Следить за работой управляющих компаний в регионах будут специальные центры общественного контроля. Как рассказала в ходе круглого стола «Развитие механизмов общественного и государственного контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг» исполнительный директор фонда Общественного контроля, член Общественной палаты России Светлана Разворотнева, подобные институты создаются сейчас во всех субъектах РФ. Параллельно с этим ведется поиск общественников, активистов и некоммерческих организаций, которые на систематической основе занимаются защитой прав граждан в сфере ЖКХ.

Кроме того, сейчас регионы подписывают соглашения, по которым обязуются помогать центрам общественного контроля. Эти центры, по словам Разворотневой, будут решать две основные задачи: защита прав граждан и жилищное просвещение. По первому направлению в регионе должна работать общественная приемная, куда люди могут прийти и пожаловаться на свои проблемы. «Второе направление должно быть реализовано в виде бесплатных консультаций. В первую очередь, жителям необходимо разъяснять закон по капитальному ремонту. Для этого активисты должны принять участие в рабочих группах по разработке этого закона уже на начальном этапе его создания», - подчеркнула общественница.

Напомним, что ранее о создании общественных организаций, контролирующих сферу ЖКХ, заявил губернатор Валерий Радаев.

На сегодняшнем круглом столе профессор кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования Факультета экономики недвижимости Российской академии наук народного хозяйства и госслужбы Евгений Богомольный выразил обеспокоенность тем, что в стране не готовят специалистов по управлению имуществом. «Без них центры общественного контроля – это тот же профсоюз. Менеджеров – как грязи, чем хочешь, могут управлять. Кроме зданий», - заявил Богомольный.