В правительстве РФ надеются спасти Петровск от безработицы производством фуа-гра

Оценить
Чиновник минэкономразвития РФ сообщил, что его ведомство намеревается поддержать проект «административно и содержательно».

Завод по производству фуа-гра в Петровском районе Саратовской области призван решить проблему безработицы в районе. Об этом сегодня, 8 августа, заявил замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский в интервью ТАСС.

Чиновник сообщил, что его ведомство намеревается поддержать проект «административно и содержательно». Что касается финансовой помощи, замминистра ответил обтекаемо, отметив, что нужно «использовать инструменты, которые сегодня есть».

«Мы впишемся в программу импортозамещения, хоть и в очень узком сегменте. Это стопроцентное импортозамещение, потому что у нас до сих пор не было культуры производства фуа- гра», - сказал Цыбульский и выразил уверенность, что у петровчан есть все шансы сделать продукт качественным.

Новый завод призван решить проблему безработицы, которая достигла в районе 2,6%. Благодаря инвестициям ООО «Птичий край» в объеме 6 миллиардов рублей в моногороде Петровске появится 170 новых рабочих мест со средней зарплатой 33 тысячи рублей.

Выход на полную проектную мощность запланирован к 2019 году. Предприятие будет производить ежегодно около 12 тысяч тонн утятины и 250 тонн фуа-гра.

Напомним,  28 июля в представительстве правительства Саратовской области при правительстве РФ в Москве состоялось рабочее совещание, итогом которого стало заключение трехстроннего инвестиционного соглашения между министерством экономического развития Саратовской области, администрацией Петровского района и потенциальным инвестором ООО «Птичий край».