Тренер саратовских паралимпийцев: Часть спортсменов тяжело перенесла запрет на участие в соревнованиях

Оценить
Тренер саратовских паралимпийцев: Часть спортсменов тяжело перенесла запрет на участие в соревнованиях
На фото глава центра адаптивной физкультуры Тамара Варюхина. Фото Роман Пятаков
По словам Тамары Варюхиной, ее воспитанники продолжают тренироваться в плановом режиме.

Директор центра адаптивной физкультуры и спорта Саратовской области Тамара Варюхина прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с отстранением сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.

По словам тренера именитых паралимпийцев, данный запрет является «политическим давлением», поскольку ее подопечные не употребляют допинг и показывают лишь «стабильно чистый результат».

«Это крайне неприятное решение, оно затрагивает 10 саратовских спортсменов и в том числе трех спортсменов нашего центра. Пока мы продолжаем тренировки и у нас все идет в плановом режиме. Все наши три звезды мировой величины: Сергей Малышев (пулевая стрельба), Евгения Трушникова (легкая атлетика) и Анжелика Косачева (настольный теннис) сейчас в Саратове и на днях направятся на последний тренировочный сбор, - отметила Варюхина. – Я уверена, что все наши ребята абсолютно чистые, никто из них ранее не был замечен в допинговых скандалах».

Директор центра надеется на благоразумие тех структур, которые запретили выступления российской сборной.

«Если наиболее устойчивые ребята-паралимпийцы отнеслись к этим событиям с юмором, то менее устойчивым спортсменам с психологической точки зрения очень тяжело», - подчеркнула Варюхина.