Задушивший брата проволокой ершовец пытался добиться замены срока на условный

Оценить
Задушивший брата проволокой ершовец пытался добиться замены срока на условный
Фото Архив fn-volga.ru
Владислав Чеботарев в качестве аргумента привел наличие у него на иждивении троих детей и аморальное проведение избившего его брата.

В Саратове обвиняемый в причинении смерти брата 25-летний Владислав Чеботарев пытался обжаловать приговор, вынесенный 14 марта.

Суд установил, что ночью 15 декабря прошлого года во время совместного распития спиртных напитков житель Ершовского района Чеботарев поссорился со своим родным братом и тот избил его.

«Убежав от него из дома и находясь в порыве гнева, Чеботарев решил проучить его. С этой целью он взял проволоку, вернулся в дом и, улучив момент, сзади набросил её на шею брата и стал душить. Дождавшись, когда он потерял сознание и перестал двигаться, Чеботарев отпустил его и попытался привести в чувство, оказывая медицинскую помощь, но не смог сделать этого, поскольку мужчина уже скончался в результате механической асфиксии от сдавления шеи», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры о подробностях жестокого преступления.

Подсудимый свою вину признал полностью, но отказался от дачи показаний. Однако его вина полностью доказана показаниями свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз. В итоге суд отправил Владислава Чеботарева на восемь лет в исправительную колонию строгого режима.

Злоумышленник не согласился с приговором, заявив, что убитый им брат вел себя аморально и противоправно. Также он сообщил, что у него на иждивении находятся трое малолетних детей и просил изменить наказание на условное.

Однако судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с позицией прокурора и оставила приговор в отношении Чеботарева без изменения.