Из-за жары не все желающие смогли посетить фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»

Оценить
Из-за жары не все желающие смогли посетить фестиваль «Казачий разгуляй на Хопре»
Фото Мария Бунтарская
Некоторые из горожан не понимали, что происходит на территории городского парка.

В выходные, 6 и 7 августа, на территории парка Куйбышева в городе Балашов состоялся пятый юбилейный открытый межрегиональный фестиваль казачьей культуры и творчества «Казачий разгуляй на Хопре». Первоначально фестиваль планировался к проведению в деревне Никольевка у Никольевской кручи, но поселение попало в очаг африканской чумы свиней и праздничную программу было решено перенести в город.

Все желающие смогли присоединиться к действу и стать свидетелями шествия участников фестиваля, обряда-посвящения в казаки, показательных выступлений пластунов (пеших казаков) на лошадях, с шашками, бутылками с водой, копьем, хлыстом и бревном, обряда казачьей свадьбы и гала-концерта в котором приняли участие ансамбль Казачьей песни «Стерх» (Пензенская область), народный ансамбль «Казачья вольница» (республика Мордовия), Вероника Смирнова из Санкт-Петербурга, а также областные коллективы: вокальная студия «Раздолье», ансамбль песни и танца «Хоперская вольница», народный хор «Александровские узоры», «Золотой ключик», квартет «Лазоревый цвет», ансамбли казачьей песни «Исток» и «Балагуры», фольклорная группа «Сударушка» и фольклорный ансамбль «Падовские напевы». Самые смелые гости праздника попробовали свои силы во владении шашкой и казачьим луком.

Атаман Балашовского станичного казачьего общества Николай Подкорытов рассказал, что в казаки посвящают действительно достойных и перед ритуалом они уже знают кто такие старейшины, батюшка и атаман. И для ребят слово атамана очень значимо. Также он отметил, что уже не первый год поддержать местных казаков приезжают казаки из Краснодара со своей программой выступлений.
Завершилось мероприятие традиционным коллективным исполнением финальной песни «Любо братцы, любо».

Из-за жары число участников значительно сократилось, и в торжестве осмелились принять участие лишь самые стойкие. Осведомленность балашовцев о фестивале оставляет желать лучшего. Некоторые из прохожих не понимали, что происходит на территории парка.