В Марксе готовится к открытию стационарный пост весового контроля для большегрузов

Оценить
В Марксе готовится к открытию стационарный пост весового контроля для большегрузов
Фото Роман Пятаков
Всего в ближайшее время в Саратовской области начнут действовать два таких комплекса.

Сегодня, 5 августа, министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области провело пресс-выезд для журналистов на место установки нового стационарного пункта весового контроля большегрузного автотранспорта. Новый комплекс, стоимость которого превышает 15 миллионов рублей, будет обслуживать трассу, проходящую через Маркс.

Прибыв на место, директор регионального навигационно-информационного центра Дмитрий Романов продемонстрировал ход работ по монтажу новой установки для взвешивания. По его словам, такой прибор совершает все замеры в автоматическом режиме и в случае нарушений сообщает инспектору об их выявлении. Далее инспектор останавливает транспортное средство нарушителя и на основании первичных данных производится контрольное взвешивание.

«Все работы по монтажу будут завершены буквально через два дня, затем необходима пуско-наладка и после этого объект будет сдан в эксплуатацию», - отметил Романов.

По словам директора, сразу после того как его подчинённые завершат все работы в Марксе, аналогичный комплекс будет установлен в Советском районе. 

«Таким образом уже в этом году у нас появятся два современных комплекса весового контроля со штатной системой автоматической видеофиксации», - пояснил собеседник.

Чиновники рассчитывают, что установка пунктов весового контроля позволит пополнить бюджет за счет штрафов и одновременно дисциплинировать водителей, чтобы те не портили дорожное полотно.