Водители многотонных грузовиков отказываются проходить весовой контроль

Оценить
Водители многотонных грузовиков отказываются проходить весовой контроль
Фото Роман Пятаков
За отказ от прохождения взвешивания автомобилей их владельцам грозит штраф в одну тысячу рублей.

Сегодня, 5 августа, министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области совместно с управлением государственного автодорожного надзора региона проводит рейд по весовому контролю большегрузных автомобилей.

В мероприятии принимает участие заместитель начальника областного УГАДН Вячеслав Ларионов и директор регионального навигационно-информационного центра Дмитрий Романов.

Первой точкой в маршруте стал временный пункт весового контроля, установленный на федеральной трассе Сызрань-Саратов-Волгоград в районе дороги на Вольск. Здесь участники рейда обнаружили два многотонных автомобиля с щебнем, водители которых отказалась проходить взвешивание и заезжать на весы. При этом они постоянно куда-то звонили и пытались передать трубку инспекторам поста.

Как выяснилось, законодательство имеет большую брешь, благодаря которой водители и владельцы грузовиков имеют возможность уйти от наказания. В случае, если гражданин откажется от прохождения весов, ему будет выписан штраф в размере одной тысячи рублей. В случае, если водитель все же пройдет процедуру взвешивания, и у него будет обнаружен перегруз, на него наложат крупный штраф.

По словам замначальника регионального УГАДН, за перегруз законодатель предусмотрел различные виды наказания: на физическое лицо может быть наложен штраф в размере от 8 до 10 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения, на юридическое лицо – штраф от 400 до 500 тысяч рублей.

Второй точкой маршрута стало КП ГАИ, расположенное у нового моста через Волгу. Здесь водитель большегруза также отказывался проходить весовой контроль, но спустя некоторое время заехал на весы. Как оказалось, полная масса грузовика вместе в грузом составила 47 тонн, при максимально допустимых 25 тоннах.

«Бывали и такие случаи, когда водитель, не желая получить крупный штраф, вываливает свой груз на обочину дороги и уезжает, либо платит мизерный штраф за мусор», – отметил Вячеслав Ларионов.

Рейд продолжается.