С начала года оштрафованы 160 нетрезвых перевозчиков

Оценить
С начала года оштрафованы 160 нетрезвых перевозчиков
Фото Анастасия Лухминская
В Общественной палате одобрили проект закона об ужесточении ответственности автоперевозчиков.

Сегодня, 5 августа, на площадке Общественной палаты Саратовской области был рассмотрен федеральный законопроект, который призван повысить ответственность мелких автоперевозчиков за безопасность пассажиров.

В сопроводительных материалах к проекту было сказано, что существует правовой вакуум в части ответственности перевозчиков. Зачастую крупные автокомбинаты делегируют свои полномочия мелким предпринимателям, которые занимаются перевозками на личных автомобилях. Они либо вообще не несут ответственности, либо несут минимальную ответственность, отметили участники группы. Новый закон, по мнению общественников, позволит повысить требования к ИП как к крупным юридическим лицам, осуществляющих перевозки пассажиров.

Глава Общественной палаты Александр Ландо в очередной раз поднял проблему нетрезвых перевозчиков и попросил представителя ГИБДД рассказать, как обстоят дела. Присутствующий в заседании инспектор сообщил, что в этом году по статье 12.31 КоАП РФ были привлечены к ответственности 160 лиц.

«Есть тема для исследования, но нужно картину видеть полную, мониторинг провести: кто отвечает в этой цепочке. Не одного водителя трогать, которого все штрафуют и штрафуют, но потом на его месте другой появляется... У нас много машин с точки зрения экологии совершенно не в том состоянии находятся. А где искать индивидуальных предпринимателей, у которых машины стоят по домам?» - набросал информации для размышления глава ОПы.

В итоге общественники единодушно решили поддержать законопроект об ужесточении ответственности перевозчиков и предложили отпустить участников «нулевых» слушаний, пришедших в ОПу для обсуждения этого вопроса.

«А то сейчас у наших коллег эвакуируют автомобиль», - сказали из зала в присутствии сотрудника ГИБДД.