СМИ: Замглавы московского управления СКР Никандрову грозит новое уголовное дело

Оценить
Следователя могут обвинить в превышении должностных полномочий за отказ в возбуждении уголовного дела о хищениях в московском метро.

В отношении арестованного по подозрению в получении крупной взятки от вора в законе Захарии Калашова замглавы московского управления СКР Дениса Никандрова могут возбудить еще уголовное дело о превышении должностных полномочий, пишет «Росбалт» со ссылкой на источники в расследовании. По данным СМИ, следователи изучили материалы доследственной проверки о возможных махинациях в управлении московского метро.

По данным столичной полиции, должностные лица «Московского метрополитена» заключили фиктивный договор с ООО «ТрансТерминалСервис» на 16 миллионов рублей. За эту сумму фирма должна была провести в метро мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея Победы, однако работы исполнила другая компания ООО «Лаборатория идей», которая потратила 9,8 миллионов рублей.

«Эту сумму «ТрансТерминалСервис» оплатить отказалось, предложив подрядчику, выполнившему все работы, всего 3,4 миллиона рублей. В МВД полагают, что таким образом должностные лица «Московского метрополитена» совершили противоправные действия», - уточняет издание.

По данным источника «Росбалта», Никандров причастен к сокрытию данных проверки от прокуратуры.

«Необоснованно выносились постановления об отказе в возбуждении дела, хотя в документах, переданных МВД, содержались признаки преступления. Также данные материалы, по указанию Никандрова, просто «прятали» от прокуратуры: их перебрасывали из одного подразделения в другое, меняя номера. Надзорное ведомство ставили в заблуждение о местонахождении материалов и принятым по ним решениям», - рассказал собеседник издания.

Напомним, ранее СМИ писали, что Никандров изъял у следователя столичного ГСУ СКР Андрея Супруненко уголовное дело о вымогательстве Калашовым денежных средств у владелицы ресторана, расположенного на Рочдельской улице в Москве. Конфликт произошел 14 декабря прошлого года и закончился перестрелкой, в которой участвовали десять человек. Двое из них погибли.

Дело было разделено на несколько частей. Эпизод об убийстве передали в работу следователю Игорю Федутинову, хулиганство с применением оружия, совершенное подручными Калашова, расследовал Андрей Бычков. Дело о халатности присутствовавших на месте разборки сотрудников полиции было передано в главное следственное управление СКР.

ФСБ 19 июля провели обыски в здании московского управления СКР и в доме Никандрова. Как писал портал Life, в ходе обысков обнаружили 400 тысяч евро, которые сочли взяткой от Калашова. Следователь подал иск о клевете, но суд не принял его к исполнению. Замглавы московского управления СКР и двое сотрудников собственной безопасности Следственного комитета были задержаны, а затем арестованы. Вчера, 4 августа, мосгорсуд признал законным арест Никандрова.