Саратовские врачи спасли отравившихся пензенских грибников

Оценить
Саратовские врачи спасли отравившихся пензенских грибников
Фото Павел Литвиненко
Жители соседнего региона решили обратиться в Петровскую районную больницу, так как она гораздо ближе, чем медучреждение в соседней области.

Врачи Петровской районной больницы спасли трех жителей Пензенской области, отравившихся грибами.

Гости из соседнего региона были госпитализированы вчера, 3 августа, с диагнозом «пищевое отравление», сообщает пресс-служба минздрава Саратовской области. Выяснилось, что жители пензенского села Майское «наелись свежесобранных и свежезасоленных грибов» и через несколько часов почувствовали себя плохо.

«Двое мужчин сразу же отправились в Петровскую райбольницу, до которой от Майского – примерно 10 километров. Ближайшее стационарное лечебное учреждение Пензенской области находится от села на расстоянии около 70 километров. Существенное сокращение времени госпитализации позволило привести мужчин в удовлетворительное состояние достаточно оперативно. Сейчас они переведены из реанимации в профильное инфекционное отделение райбольницы, где получают всю необходимую медицинскую помощь. Третий отравившийся был доставлен в Петровскую больницу позже родственниками, так как первоначально от какой-либо медпомощи отказывался. Его состояние пока оценивается как тяжелое, но, благодаря усилиям врачей, постепенно стабилизируется», - рассказали подробности ЧП в минздраве.

В ведомстве подчеркивают, что это пример, когда жители могут получить помощь в ближайшем медучреждении, вне зависимости от района или региона проживания.