Защитник Вилкова заявил о нарушениях при проведении обыска у журналиста

Оценить
Защитник Вилкова заявил о нарушениях при проведении обыска у журналиста
Фото Анастасия Лухминская
Были проведены два обыска: в квартире на улице Максима Горького и на улице Железнодорожной в Саратове.

Сегодня, 4 августа, в рамках судебного заседания по делу «Курихин против Вилкова» на площадке мирового суда Фрунзенского района Саратова, были рассмотрены доказательства, связанные с обыском, проведенным в квартирах у журналиста Сергея Вилкова летом прошлого года.

Были проведены два обыска: в квартире на улице Максима Горького и на улице Железнодорожной. Из квартиры на улице Горького были изъяты системный блок, электронная книга, жесткий диск, два flash-накопителя, газовый пистолет «Удар» с тремя патронами и несколько дисков. На Железнодорожной – ноутбук.

Защитник подсудимого Андрей Еремин сделал ряд заявлений, подозревая, что обыски были проведены с многочисленными нарушениями: не было соответствующих постановлений судов, изъятые предметы не упаковывались.

Доказать отсутствие нарушений порядка обыска и изъятия предметов, по мнению Еремина, могла бы только видеозапись, но ее в деле нет. Гособвинитель Андрей Склемин по разрешению председательствующего судьи Артема Григорашкина зачитал документы из дела, демонстрируя, что все необходимые судебные решения были вынесены.

Склемин предоставил доказательства – выдержки из документов, свидетельствующие, что все предметы были надлежащим образом упакованы.

Следующее заседание назначено на понедельник, 22 августа.