Очередной очаг африканской чумы свиней обнаружен в Петровском районе

Оценить
Государственная ветеринарная служба проводит мероприятия в соответствии с инструкцией по предупреждению и ликвидации заболевания.

Сегодня, 4 августа, в селе Озерки Петровского района выявлен очередной очаг африканской чумы свиней. Как сообщает управление ветеринарии правительства Саратовской области, государственная ветеринарная служба проводит мероприятия в соответствии с инструкцией по предупреждению и ликвидации заболевания.

В то же время на территории села Лесное Балашовского района отменен карантин по АЧС. На территории района еще будут действовать ограничения: запрет на вывоз свиней и продукции свиноводства за пределы района, а также продажу живых свиней на территории угрожаемых зон. Отделениям почтовой связи запрещен прием от граждан посылок с продуктами и сырьем животного происхождения. Перечисленные ограничения будут действовать в течение шести месяцев. На год сохранится запрет на комплектование хозяйств поголовьем свиней в селе Лесное.

Напомним, первый очаг заболевания в Петровском районе был обнаружен еще в июле в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном недалеко от села Озерки. Сейчас вирус АЧС распространился уже в шести районах области. Новые вспышки заболевания фиксируют еженедельно.