На ремонт всех аварийных домов в регионе требуется более 118 миллиардов рублей

Оценить
На ремонт всех аварийных домов в регионе требуется более 118 миллиардов рублей
Фото Денис Юлин
Ежегодный бюджет созданного в области фонда капремонта будет составлять два миллиарда рублей.

До 2015 года в Саратовской области планируется расселить 840 многоквартирных домов, на что потратят 9,5 миллиардов рублей. Такие данные сегодня на совещании в правительстве области сделал зампред регионального правительства Сергей Канчер.

«Мы планируем снести 390 тысяч квадратных метров, что в три раза больше, чем за последние пять лет. Предоставить жилье метр в метр практически невозможно, поэтому для выполнения этого плана, нам потребуется около 500 тысяч новых квадратных метров жилья. Это новый город численностью примерно 50 тысяч человек», - рассказал Канчер.

Для этого, по словам чиновника, был сформирован госзаказ на строительство жилья эконом-класса. Уже построено около 500 тысяч квадратных метров жилья. Что касается капремонта, то за 5 лет отремонтировано 4,5 тысячи домов на сумму более 5 миллиардов рублей. «Ежегодный бюджет созданного в области фонда капремонта будет составлять 2 миллиарда рублей, всего, чтобы нам отремонтировать все жилье, которое нуждается в капремонте, нам потребуется около 118 миллиардов рублей. Дефицит бюджета не позволяет осуществить ремонт за счет собственных средств, поэтому мы поддерживаем продление сроков действия Фонда реконструкции ЖКХ в области», - отметил зампред.

Напоследок Канчер призвал коллег «уйти от практики латания дыр» и перейти к планомерному решению вопросов.