Саратовская городская дума признала право граждан провести референдум по вопросу переноса табачной фабрики

Оценить
Саратовская городская дума признала право граждан провести референдум по вопросу переноса табачной фабрики
Фото Роман Пятаков
Все присутствующие депутаты проголосовали за и лишь один воздержался.

Сегодня, 4 августа, проходит 65-ое внеочередное заседание Саратовской городской думы. Начиная мероприятие зампред гордумы Виктор Малетин сообщил депутатам, что в адрес членов комиссии по местному самоуправлению поступило ходатайство от граждан с требованием проведения референдума по вопросу переноса производств табачной фабрики из центра города в промышленную зону.

В качестве докладчика по данному вопросу выступила глава комиссии по местному самоуправлению Елена Злобнова. Она сообщила, что также инициаторы предлагают перенаправить налоговые выплаты предприятия в бюджет муниципального образования. Помимо этого, в список вопросов референдума входит требование о назначении компенсации людям, проживающим рядом с фабрикой и работникам завода.

К удивлению присутствующих данный доклад не вызвал нареканий депутатов и был принят большинством голосов. Все депутаты проголосовали за и лишь один воздержался. Таким образом городская дума признала соответствующими действующему законодательству вопросы, представленные инициативной группы граждан.