В Саратовской области за полгода забраковали почти 28 тонн некачественных продуктов

Оценить
В Саратовской области за полгода забраковали почти 28 тонн некачественных продуктов
Фото Мария Алексашина
Чаще всего неудовлетворительные пробы специалисты обнаруживали при обследовании кулинарной и молочной продукции.

За первое полугодие 2016 года в Саратовской области изъято из продажи почти 28 тонн некачественных продуктов. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, всего было забраковано 457 партий пищевых продуктов в связи с истекшими сроками годности, отсутствием документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а также неудовлетворительными результатами лабораторных исследований.

Из 27,7 тонны подавляющее большинство забракованных продуктов приходится на фрукты и овощи - 24,8 тонны. Также из продажи изъято 1453 килограмма молочной продукции, 413 килограммов рыбной и 273 килограмма мясной продукции.

Специалисты выявляли признаки фальсификации в связи с присутствием жиров немолочного происхождения в сливочном масле, твороге и питьевом молоке. Всего было исследовано 8370 проб пищевых продуктов, из них 153 не соответствовали установленным нормативам. Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб по результатам исследований получен при обследовании кулинарной и молочной продукции.

«За выявленные нарушения на пищевых объектах области за 6 месяцев наложено 825 штрафов на сумму более 6 миллионов рублей, в суды направлено 65 материалов, в том числе по 18 из них приняты решения об административном приостановлении деятельности объектов», - сообщили в Роспотребнадзоре. При этом в правоохранительные органы было направлено два материала для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию общественного питания в Саратове.