Этим летом в области начнет действовать общественный контроль за сферой ЖКХ

Оценить
Этим летом в области начнет действовать общественный контроль за сферой ЖКХ
Фото Денис Юлин
По словам губернатора, сейчас идет процесс создания общественных организаций по контролю за исполнением законодательства в коммунальной сфере.

В Саратовской области общественный контроль за деятельностью управляющих компаний начнет действовать уже этим летом. Об этом сегодня на пленарном заседании Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» заявил губернатор Валерий Радаев.

По словам главы региона, сейчас идет процесс создания общественных организаций по контролю за исполнением законодательства в сфере ЖКХ. «К середине лета такая форма общественного контроля будет работать во всех районах области», - пообещал он.

Губернатор также напомнил, что за последние годы финансирование области из Фонда содействия реформированию ЖКХ составило 10 миллиардов рублей. На эти деньги удалось отремонтировать 4,5 тысячи многоквартирных домов и улучшить жилищные условия 750 тысяч саратовцев. Помощник полпреда президента в ПФО Юрий Золотарев добавил, что на уровне округа расселено 36 тысяч домов, в результате чего улучшили свои жилищные условия 5 миллионов человек. Наиболее эффективно, по его словам, эта проблема решается в республиках Татарстан, Башкортостан, а также в Нижегородской и Саратовской областях.

«На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе в расселении нуждаются 11897 многоквартирных домов. На эти цели потребуется 88,5 миллиарда рублей. На 2013-2015 годы финансирование планируется на уровне 30 миллиардов», - рассказал Золотарев.