Валерий Сараев заверил жителей города, что угроза застройки сквера на улице Марины Расковой ликвидирована

Оценить
Валерий Сараев заверил жителей города, что угроза застройки сквера на улице Марины Расковой ликвидирована
Фото пресс-служба администрации Саратова
По словам главы администрации, мэрии удалось найти взаимопонимание с арендатором спорной земли.

Сегодня, 3 августа, глава администрации Саратова Валерий Сараев встретился с жителями улицы Марины Расковой и обсудил судьбу сквера, который оказался под угрозой застройки.

Сараев рассказал, что администрация достигла договоренности с жилищно-строительным кооперативом «Феникс», в аренде которого находится зеленая зона. Чиновники предоставят ЖСК другой участок земли, поэтому «существовавшая угроза застройки сквера ликвидирована».

«Это поистине уникальный сквер, помимо обширной зеленой зоны, он включает в себя и водоем. Поэтому он должен принадлежать всем жителям города. Как только все юридические вопросы будут решены, мы приступим к полноценным работам по благоустройству сквера, а пока будем с вашей помощью поддерживать здесь порядок», - отметил глава администрации.

Напомним, тема застройки сквера Марины Расковой остро стояла осенью 2014 года. Тогда граждане неоднократно выступали против застройки сквера и встречались с чиновниками. В итоге все закончилось тем, что занимавший тогда пост сити-менеджера Александр Буренин заявил, что в генплане города сквер официально переведен в разряд зеленых зон, и теперь застройка ему не грозит. Однако на тот момент не был решен вопрос с одним участком сквера, который был сдан в аренду для строительства офисного центра. Глава Саратова Олег Грищенко обвинил тогда члена КПРФ Дмитрия Сорокина, помогавшего жителям в организации протестных акций, в дестабилизации обстановки в городе и провокациях.