В сотню лучших лицеев страны вошло только семь саратовских

Оценить
Лучшей школой повышенного уровня региона назван Медико-биологический лицей, занявший 15-е место в общероссийском рейтинге.

РИА Новости составило всероссийский рейтинг школ повышенного уровня, в который вошли 940 учебных заведений из разных субъектов РФ.

Как напоминает агентство, к образовательным учреждениям повышенного уровня обучения в России относятся гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением какого-либо предмета (в том числе английские, математические спецшколы). Источником информации для расчета рейтинга стали данные региональных органов управления образованием. Баллы присуждались по таким параметрам как результаты обучения школьников, наличие конкурентной среды, а также условия обучения и возможности индивидуального развития учащихся.

Первые три места в рейтинге заняли соответственно новосибирская Гимназия №10, Югорский физико-математический лицей-интернат из Ханты-Мансийска и красноярская Гимназия №2.

Саратовская область была представлена в рейтинге 40 учебными заведениями, из которых только 7 вошли в первую сотню по России.

Наивысший балл получил саратовский Медико-биологический лицей, занявший 15-е место из 940. Следующей из саратовских школ стал Физико-технический лицей №1, занявший только 41-ю строчку рейтинга. Далее следуют Восточно-Европейский лицей (56- место), Лицей математики и информатики (58-е место), Лицей прикладных наук (75-е место), Гимназия №4 (76-е место) и Лицей №15 (84-е место). Все школы региона, попавшие в первую сотню рейтинга находятся в Саратове.