Областное минэкономразвития прогнозирует к концу года рост валового регионального продукта на 1,1%

Оценить
Саратовская область в 2016 году планирует заработать 653,4 миллиарда рублей.

Валовый региональный продукт Саратовской области к концу 2016 года вырастет на 1,1% по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-службы министерства экономического развития и инвестиционной политики региона. По прогнозам чиновников ВРП в этом году составит 653,4 миллиарда рублей.

Также в министерстве ожидают, что к концу года количество инвестиций в область увеличится на 3,8% по сравнению с 2015 годам, что на 8,6% больше ожидаемого среднероссийского показателя. По данным на 1 июня объем выданных кредитов увеличился на 15%, «хотя это все еще ниже предкризисного уровня», отмечают экономисты.

«Кроме того, до конца года стоит задача выйти на индекс промышленного производства 103% с объемом отгрузки не менее 450 миллиардов рублей. Данный показатель рассчитан с учетом планов основных предприятий области», - поделились планами в минэкономразвития региона.

По мнению директора Фонда микрокредитования субъектов малого предпринимательства области Сергея Гайдаша, «экономика региона, хоть и не нагревается стремительно, но и не имеет значительных предпосылок к снижению темпов роста».

Отметим, по данным экспертов Высшей школы экономики ожидается, что по итогам 2016 года ВВП России может сократиться на 1,5%, и о восстановлении экономической активности в стране говорить рано.

Напомним, в конце июля губернатор Саратовской области Валерий Радев уволил профильного министра Владимира Пожарова. Комментируя увольнение глава региона отметил, что «нужно жить другими скоростями» и «людям не нужны сказки».