Арбитражный суд признал, что СПГЭС незаконно присвоил участок земли в Саратове и разрешил не возвращать

Оценить
Арбитражный суд признал, что СПГЭС незаконно присвоил участок земли в Саратове и разрешил не возвращать
Фото Павел Литвиненко
Администрация города подала иск о возврате 118 квадратных метров земли.

Прокуратура Саратовской области в интересах администрации Саратова подала иск к ЗАО «СПГЭС» в Арбитражный суд Саратовской области с требованием о признании ничтожным договора купли-продажи 118 квадратных метров земли и вернуть участок в собственность города. Речь идет об участке по адресу улица Гвардейская, 46, на котором расположена трансформаторная подстанция.

Рассмотрев дело, арбитраж признал спорный договор ничтожным, однако пришел к выводу, что возвращение земли в собственность города повлечет ущемление интересов ЗАО «СПГЭС».

«Суд пришел к выводу о невозможности удовлетворения исковых требований в части обязания ответчика возвратить земельный участок, поскольку возврат земельного участка невозможен без его освобождения от расположенного на нем объекта недвижимости», - сказано в пресс-релизе арбитража.

По мнению суда, если обязать ЗАО «СПГЭС» освобождить спорный земельный участок от расположенного на нем объекта недвижимости, то будут нарушены права ответчика как арендатора трансформаторной подстанции.