К Татьяне Журик поступило 188 жалоб от заключенных

Оценить
К Татьяне Журик поступило 188 жалоб от заключенных
Фото Архив fn-volga.ru
Еще 94 человека пожаловались на нарушения прав граждан правоохранительными органами.

За первые шесть месяцев этого года к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик поступило 1,5 тысячи обращений. Это, по данным сайта омбудсмена, на 16,3% больше, чем годом ранее.

В аппарате уполномоченного подчеркивают, что значительное число обращений в адрес Татьяны Журик поступает от лиц, находящихся в местах лишения свободы. За полгода от осужденных поступило 188 обращений (12,6% от общего числа). В основном заключенные не согласны с вынесенным приговором, а также просили перевести их в исправительные учреждения, находящиеся вблизи места жительства родных и близких.

С жалобами на нарушения прав граждан правоохранительными органами в аппарат уполномоченного по правам человека в Саратовской области поступило 94 обращения.

Большинство всех обращений к Татьяне Журик поступило из Саратова - 1010 жалоб (или 67,6%). На втором месте - Энгельсский район, откуда поступило 135 обращений. Жители остальных муниципалитетов менее активно обращались к омбудсмену.

Из всех жалоб 41% касается нарушения личных прав и свобод. Еще 35% – жалобы на нарушение социальных прав граждан, особенно права на жилище. По вопросам защиты экономических прав обратилось 13,6% граждан, а 5,4% обратившихся заявили о нарушении их политических прав и свобод.