В Саратове собирают подписи против варварского уничтожения деревьев

Оценить
В Саратове собирают подписи против варварского уничтожения деревьев
Фото Павел Литвиненко
По мнению автора петиции, чиновники «смотрят на город из салонов кондиционированных авто» и отнимают у саратовцев возможность нормально жить.

В Саратове начат сбор подписей против уничтожения деревьев в городе. Петиция, опубликованная сегодня. 2 августа, на сайте Change.org, адресована президенту РФ Владимиру Путину.

«В Саратове сложилась тяжелая ситуация с зеленым фондом города. Администрация города провозгласила и осуществляет тотальное уничтожение зеленых насаждений на улицах областного центра, создавая невыносимые с точки зрения экологии условия. Деревья уничтожаются под разными предлогами. На многих улицах центральной части города деревьев почти не осталось, либо они «посажены на пень», то есть превращены в столбы. Варварская опиловка деревьев проводится под «легендой» их омоложения и безопасности для людей. Однако этой процедуре подвергаются здоровые деревья с хорошо сформированной кроной. После такого омоложения более половины деревьев погибает, особенно, если это проводится с нарушением технологических регламентов, в жару, при высокой температуре, в отсутствие уходы и полива, тем более, что городские деревья уже находятся в состоянии стресса из-за загрязнения атмосферного воздуха и почвы, отсутствия регулярного ухода (полива, подкормки), что оказывает негативное влияние на способность дерева выживать в городской среде», - заявляет автор петиции, саратовский журналист Константин Халин.

По мнению блогера, чиновники «смотрят на город из салонов кондиционированных авто» и отнимают у саратовцев «возможность нормально жить и дышать, ходить по улицам, не боясь солнечного или теплового удара».

Автор петиции просит президента остановить действия властей города по уничтожению деревьев и обязать муниципалитет восстановить уничтоженные за несколько последних лет зеленые насаждения, высадив их в тех местах, где они были спилены.

Напомним, на протяжении прошлой неделе жители Саратова наблюдали, как рабочие МУП «Дорстрой» одно за другим опиливают деревья на улице Чапаева. На участке от улицы Советской до Московской не осталось практически ни одного уцелевшего дерева. Сегодня рабочие практически под корень спилили очередное дерево на остановке общественного транспорта напротив главпочтамта.

У замглавы администрации Саратова по благоустройству Сергея Пилипенко состоялся брифинг, который завершился скандалом. Общественницы, занимающиеся городской экологией - Ольга Пицунова и Лидия Виненко, обвинили чиновников в убийстве деревьев и во лжи по поводу реальной экологической обстановки в городе.