Депутатов гордумы возмутила стоимость референдума по переносу «табачки»

Оценить
Депутатов гордумы возмутила стоимость референдума по переносу «табачки»
Фото Роман Пятаков
Комиссия гордумы по МСУ согласовала коммунистический вопрос о назначении голосования жителей Саратова по переносу производства из центра в промзону.

Сегодня, 2 августа, состоялось заседание комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению. Начиная мероприятие, председательствующий депутат Елена Злобнова сообщила присутствующим, что на повестке дня значатся несколько вопросов, первый из которых – проведение городского референдума.

По ее словам, в адрес избирательной комиссии Саратова с таким ходатайством обратилась группа граждан, лидером которой является член КПРФ Николай Бондаренко. Инициаторы предлагают перенести производства табачной фабрики из центра Саратова в промышленную зону и перенаправить налоговые выплаты предприятия в бюджет муниципального образования. Помимо этого, в список вопросов референдума входит требование о назначении компенсации людям, проживающим рядом с фабрикой и работникам завода.

Присутствующий на мероприятии депутат от партии «Единая Россия» Александр Ванцов обратился к коллегам с вопросом о том, кто из властей в свое время позволил открыть в центре города табачную фабрику. При этом он намекнул на то, что это могли сделать члены КПСС.

«Разрешил Николай Второй», – в ответ заявил депутат Виктор Марков. Также он добавил, что не согласен с идеей жителей Саратова о переносе производств в промышленную зону. По его словам, десятки лет в городе действуют различные производства, в том числе и химические, которые аналогичным способом можно потребовать перенести.

Еще один депутат от «ЕР» Дмитрий Кудинов также высказал свое недовольство по поводу перенаправления налогов предприятия из федерального в муниципальный бюджет. По его мнению, этой темой должны заниматься федеральные структуры.

В свою очередь докладчик по теме депутат-единоросс Елена Злобнова напомнила присутствующим о том, что сегодня рассматривается вопрос соблюдения норм закона заявителем при подаче заявки в избирком, а не целесообразность самой инициативы. При этом она дала понять, что инициатива появилась в предвыборный период и возможно имеет политическую подоплёку.

Также депутаты подняли вопрос стоимости референдума. Присутствующий на мероприятии глава избирательной комиссии Саратова Олег Зотов рассказал, что ориентировочная сумма затрат – 30 миллионов рублей.

«Затраты на референдум сопоставимы с затратами на выборы в городскую думу», – отметил Зотов.

Данное высказывание вновь возмутило Александра Ванцова. Он заявил, что сам уже много лет выступает за перенос фабрики, но категорически против трат народных средств на такое мероприятие.

В итоге, несмотря на давление, оказанное депутатами от партии «Единая Россия», вопрос был принят за основу большинством голосов. Лишь депутат Ванцов воздержался при голосовании.