ВШЭ: Промышленность России четвертый месяц находится в стагнации

Оценить
ВШЭ: Промышленность России четвертый месяц находится в стагнации
Фото Архив fn-volga.ru
Однако 75% руководителей сообщают, что их производства находятся в удовлетворительной экономической ситуации.

Промышленность в России находится в стагнации, но вскоре может вернуться к росту. Такие выводы можно сделать из исследования делового климата в промышленности в июле этого года. Научную работу провела Высшая школа экономики, опираясь на опрос руководителей 3,1 тысячи предприятий по стране.

Общие настроения участников опросов не меняются уже четвертый месяц. Индекс предпринимательской уверенности все это время показывает по промышленности стабильный результат (–5%). Однако, несмотря на преобладание негативных оценок динамики основных операционных показателей организаций, три четверти руководителей сообщили, что их производства находятся в удовлетворительной экономической ситуации.

«Анализ обобщенных мнений участников последних опросов позволяет охарактеризовать текущую и ожидаемую экономическую ситуацию в отрасли как стагнационную, в то же время эксперты оценивают ее как стабильную и имеющую признаки перехода в зону расширения производства», - отмечают авторы исследования.

Напомним, по данным института «Центр развития» Высшей школы экономики, во втором квартале этого года ВВП страны оказался на 1,4% «ниже дна». Эксперты подчеркнули, что о восстановлении экономической активности в России говорить рано.