Саратовцы лишились денег при автосделках в интернете

Оценить
Саратовцы лишились денег при автосделках в интернете
Фото Анастасии Лухминской
За последние дни в Саратовской области были зарегистрированы два случая мошенничества.

При покупке и продаже автомобилей по объявлению в интернете двое жителей Саратовской области лишились крупных сумм денег, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Вчера, 31 июля, житель Аткарска стал жертвой мошенника, которому перечислил предоплату за покупку авто. Накануне он перевел на банковскую карту мужчины, который якобы продавал ВАЗ-2112, 45 тысяч рублей. Как только деньги были переведены, телефон, по которому велись переговоры о продаже, перестал отвечать.

В Балашове местная жительница пострадала от действий мошенников при попрытке продать автомобиль. С ней на связь вышел потенциальный покупатель и выразил готовность перечислить предоплату. Для этого от продавщицы требовалось произвести под его диктовку определенные манипуляции с банкоматом. В результате с карты потерпевшей было списано 7600 рублей. Деньги ушли на телефонный номер, зарегистрированный в другом регионе.

Полицейские напоминают, что сделки в интернете могут быть рискованными. Если вы все же решились купить что-либо по объявлению в сети, убедитесь, что человек действительно владеет предметом, который продает. Для этого попросите у продавца больше фотографий продаваемого объекта с разных ракурсов. Если сумма покупки большая, лучше попросите об оплате товара в отделении службы доставки.

«Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете преступникам доступ к своим деньгам», - предупреждают в ГУ МВД.