В честь Дня ВМФ в Саратове состоялось шествие военных моряков по проспекту Кирова

Оценить
В честь Дня ВМФ в Саратове состоялось шествие военных моряков по проспекту Кирова
Фото Роман Пятаков
В праздничных мероприятиях приняли участие сотни отставных военных и кадетов.

Вчера, 31 июля, в центре Саратова прошли торжественные празднования 320-летия со дня основания Военно-морского флота России.

Ровно в 10.30 колонна отставных моряков и кадетов в сопровождении военного оркестра совершила праздничный марш по проспекту Кирова. Маршрут следования шествия пролегал от Крытого рынка до улицы Радищева.

Далее вся группа участников парада проследовала в парк «Липки», где состоялось возложение цветов к памятнику Юным морякам-саратовцам соловецкой школы юнг северного флота.

После этого колонна направилась на Набережную Космонавтов, где под руководством лидера «Союза военных моряков» Виталия Попова прошло торжественное построение личного состава всех участников акции. Спустя несколько минут на реке Волга появился катер «Ярославец» с борта которого ветераны ВМФ спустили на воду траурный венок в память о погибших моряках всех поколений. Сразу после этого праздничные мероприятия продолжились у памятника Гагарину.

Днем в Саратове в честь праздничной даты прошла II Спартакиада СВМ, где моряки соревновались в силе и ловкости, участвуя в состязаниях по перетягиванию каната, армрестлингу и гиревому спорту. Вечером на саратовской набережной прошла концертно-развлекательная программа с участием группы «Метро».