Вынесший решение по делу о плакате «Путин, пiдрахуй...» Александр Негласон рекомендован к работе в областном суде

Оценить
Вынесший решение по делу о плакате «Путин, пiдрахуй...» Александр Негласон рекомендован к работе в областном суде
Фото Мария Алексашина
Региональная квалификационная коллегия удовлетворила заявление районного судьи о повышении.

Сегодня, 29 июля, состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Саратовской области, сообщается на сайте ККС.

Среди прочих члены коллегии рассмотрели заявление судьи Фрунзенского районного суда города Саратова Александра Негласона о рекомендации его на должность судьи Саратовского областного суда. Заявление слуги закона было удовлетворено.

Напомним, Александр Негласон получил известность в России и за её пределами после того, как признал виновным в мелком хулиганстве саратовского юриста Михаила Шаповалова из-за плаката с надписью на украинском языке «Путин, пiдрахуй оставшиеся свободы дни», с которым тот вышел на шествие в поддержку политзаключенных 6 мая 2014 года. Негласон приговорил Шаповалова к суткам административного ареста, но освободил в зале суда из-за отбытия срока в отделе полиции. В процессе судебного заседания наблюдателями и юристами отмечалось много нарушений. Шаповалов обратился в Европейский суд по правам человека.

Кроме того, Александр Негласон оштрафовал саратовского журналиста Антона Наумлюка на пять тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Представитель СМИ был задержан 21 сентября 2014 года у здания Саратовского ТЮЗа во время одиночного пикета националиста Андрея Марцева. Наумлюка обвинили в том, что он не надел на себя «отличительный знак» и объявили участником протестной акции. Впоследствии Саратовский областной суд признал привлечение журналиста к ответственности незаконным.