Федеральным депутатам предложили перераспределить налог на добычу нефти и газа в пользу области

Оценить
Глава минпрома Саратовской области Сергей Лисовский обратился в Государственную думу с предложением внести изменения в бюджетное законодательство РФ в части распределения налога на добычу полезных ископаемых.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский встретился 13 декабря с председателем комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимиром Кашиным и заместителем министра природных ресурсов и экологии Николаем Поповым.

На встрече были рассмотрены проблемы развития нефтегазодобывающей отрасли в Саратовской области. Сергей Лисовский заметил, что зачисление всего собранного налога на добычу ископаемых в федеральный бюджет, снижает интерес к развитию отрасли со стороны и муниципальных образований, и всей области. Тем более, что экологический и техногенный ущерб приходится возмещать за счет бюджета региона.

Министр предложил внести изменения в федеральное бюджетное законодательство и пересмотреть межбюджетное распределение налога на добычу полезных ископаемых на нефть, газовый конденсат и природный газ между федеральным бюджетом и бюджетами регионов в сторону выделения доли налога региональным бюджетам.