Решение о допуске саратовских паралимпийцев к соревнованиям в Рио будет принято в августе

Оценить
Решение о допуске саратовских паралимпийцев к соревнованиям в Рио будет принято в августе
Фото Павел Литвиненко
По словам директора центра адаптивной физкультуры, никто из десяти саратовцев, завоевавших путевки в Рио, не замешан в употреблении допинга.

На Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро в сентябре должны отправиться десять представителей Саратовской области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в правительстве региона сообщил представитель минспорта Евгений Арчаков.

В свою очередь директор центра адаптивной физкультуры и спорта Тамара Варюхина добавила, что половина паралимпийцев являются пловцами. Высоких результатов добивались ранее Константин Лисенков, Денис Тарасов и Юлия Шишова, впервые Саратовскую область представит слепой пловец Максим Никифоров.

Также отправиться в Бразилию должны Евгения Трушникова, Анжелика Косачева и стрелок Алексей Малышев.

По словам директора центра адаптивной физкультуры и спорта, Паралимпийский комитет примет свое решение по допуску спортсменов к соревнованиям в августе.

«Мы сейчас на нервах, у нас еще все впереди. Гарантии, что все наши ребята едут - нет. Гарантии, что все ребята чистые - есть», - заявила Варюхина. По её словам, от восьми паралимпийцев ждут медалей самой высокой пробы, так как они входят в четверки мирового рейтинга.

Напомним, ранее из-за допингового скандала число представителей Саратовской области на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сократилось с восьми до шести: гребчихи Кира Степанова и Юлия Потапова сами не были уличены в употреблении запрещенных препаратов, но за прошлые факты допинга были дисквалифицированы их партнерши.