Зерновые интервенции в этом году правительство будет проводить без биржевых торгов

Оценить
Чиновники считают, что данное решение позволит обеспечить фермеров зерном по оптимальным ценам.

Государственные интервенции зерна урожая 2015 года, хранящиеся в запасах интервенционного фонда, в этом году будут проводиться без биржевых торгов. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Белого дома.

Как отмечается в пояснительной справке к документу, правительство РФ имеет право продавать зерно из интервенционного фонда, не выходя на биржу, и до 1 сентября 2016 года будет этим правом пользоваться.

«Принятое решение позволит обеспечить зерном сельскохозяйственных товаропроизводителей по оптимальным ценам и освободить мощности по хранению зерна», - считают чиновники.

Напомним, в прошлом году саратовские сельхозпроизводители массово отказывались от участия в закупочных интервенциях, проводимых государством. Эксперты отмечали, что фермеры не удовлетворены предложенными ценами и предпочитают продавать пшеницу за границу.

В июне этого года замминистра сельского хозяйства области Александр Зайцев сообщал, что государство не планирует проводить в этом году закупочные интервенции зерна.