В Балаковской ТИК потеряли члена комиссии с правом решающего голоса

Оценить
Представители партии «Гражданская платформа» обнаружили, что член УИК №503 с правом решающего голоса, направленный в комиссию от этой партии, был неожиданно переведен из основного состава в резерв.

Сегодня представители регионального отделения партии «Гражданская платформа» обнаружили, что Николая Ребрикова, ранее включенного в состав УИК № 503 Балаковского района, как члена с правом решающего голоса, зачислили в резерв. Об этом представителю партии Денису Руденко сообщила председатель Балаковской ТИК Олеся Трифонова.

По данным, опубликованным ранее на сайте регионального избиркома, Ребриков был включен в состав УИК №503, однако в новой редакции списков членов комиссий с правом решающего голоса территориальных УИК представителя «Гражданской платформы» не оказалось.

Как объяснила Денису Руденко начальник отдела взаимодействия с избирательными комиссиями избирательной комиссии Саратовской области Галина Ананьева, некоторые УИК располагались в местах временного пребывания и были сформированы преждевременно. Поэтому все члены комиссий таких УИК были переведены в резерв.

«Перед выборами территориальная комиссия сформирует УИК и опять в том же составе её члены будут в той же комиссии», - пояснила она.

Однако, по данным Галины Ананьевой, в Балаковском районе отправлена в резерв только одна комиссия — УИК №518.

«Единственное что может быть, это если по данным информационного центра ГУВД появились сведения о том, что человек имеет не снятую, не погашенную судимость. В этом случае комиссия должна принять решение об освобождении его из членов комиссии, но не переводить в резерв», - рассказала Ананьева.

На вопрос: «Возможно ли, что ранее включенный в состав УИК без его ведома был переведен в резерв» представитель областного избиркома ответила, что «такого просто не может быть», если человек решением уже включен в состав комиссии.

При повторном запросе Дениса Руденко в ТИК Балаковского района о том, был ли включен Николай Ребриков в УИК №503 руководитель ТИК Олеся Трифонова ответила, что в данный момент Ребриков включен в резерв.

На вопрос о том, как получилось, что ранее представитель партии «Гражданская платформа» был указан как постоянный член комиссии, а теперь находится в резерве она ответила:

«Я не знаю почему. У меня 1011 членов комиссий. Я должна всех наизусть помнить?»

За разъяснением сложившейся ситуации представители регионального отделения партии «Гражданская платформа» намерены обратиться в правоохранительные органы.