Общественник о доступе к пляжам: Отдыхать нам особо негде

Оценить
Общественник о доступе к пляжам: Отдыхать нам особо негде
Фото Анастасия Лухминская
В ОП региона обсуждается вопрос о нарушении законодательства при использовании акватории Волги.

Сегодня, 28 июля, состоялось заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области, посвященное обеспечению доступа граждан к прибрежной полосе Волги и водным объектам области, организации пляжей и мест отдыха в береговой полосе. В отсутствие председателя ОП Александра Ландо (от находится на заседании правительства области – прим. ред.) слово взял председатель комиссии Андрей Крупин.

Он сообщил, что на сегодняшний день в регионе насчитывается около 30 зон, где можно купаться – это турбазы и пляжи, которые официально аттестованы Роспотребнадзором.

«Проблема доступа к водным объектам носит сезонный характер. Сложно судить, хуже в этом году или лучше. Но могу сказать одно: особо нам негде отдыхать. На любую частную турбазу невозможно подплыть на лодке: либо запрещено, либо будет взыматься плата, хотя согласно Водному кодексу – это незаконно. Много моментов, когда полоса не стоит на кадастровом учете. Многие не знают, где проходит береговая полоса. Выдается договор, хотя в нем должно быть прописано, что 20 метров – это рекреационная зона», – рассказал Крупин.

Общественная палата направляет запросы в компетентные органы – в управление Роспотребнадзора и иные надзорные органы, а также в органы местного самоуправления. В палату с жалобами, в свою очередь, обращаются граждане. Последнее обращение поступило от Ларисы Крапивиной на владельца турбазы «Волга», который препятствует проходу дачников к реке.

«На имя главы администрации Саратовского района мы направляли обращение, ждем ответ. Так, 3 августа в 11.00 будут проходить слушания, организованные природоохранной прокуратурой. Должны решить, что доступ должен быть, и тогда прокуратура будет принимать меры в рамках своих полномочий. Это будет проводиться в селе Пристанное в здании дома культуры на Советской, 17а», – рассказал Крупин.

Напомним, более двух лет назад жители поселка Усть-Курдюм пригрозили перекрытием федеральной трассы из-за забора, перекрывающего доступ к Волге. Тогда прокуратура Саратовского района обязала владельца участка – ООО «Пляж Центральный» – демонтировать ограждение.