Житель областного центра за год пропивает холодильник «Саратов»

Оценить
Саратов оказался на последнем месте в алкогольном рейтинге крупнейших городов России.

Саратов оказался на последнем месте в алкогольном рейтинге Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, опубликованном Федерал-Пресс. Из 34 городов с населением более 500 тысяч человек именно в Саратове жители меньше всех тратят на алкоголь. На совершеннолетнего жителя города в месяц приходится 838 рублей, потраченных на спиртное, или 10 050 рублей в год.

На водку среднесатистический саратовец тратит чуть более двух тысяч рублей в год, что составляет всего 7 бутылок. Примерно столько же расходуется на вино. Основные алкогольные затраты наших земляков приходятся на пиво: более трех тысяч рублей в год, или 63 бутылки.

На первом месте в алкогольном рейтинге Краснодар: здесь местные жители ежегодно пропивают по 29 тысяч рублей каждый. На втором месте - Нижний Новгород: 27 тысяч рублей. На третьем месте - Владивосток: 24 тысячи рублей. Столицы занимают невысокие места в рейтинге: в Санкт-Петербурге и Москве на алкоголь расходуют 15 тысяч в год.

Создатели рейтинга решили продемонстрировать, что теряют любители алкоголя, и сравнили ежегодно расходуемые на выпивку суммы с теми или иными товарами, используя стереотипные представления о жителях разных городов. Так, краснодарец за год пропивает коня (животное можно приобрести за 30 тысяч рублей), москвич - годовую карту проезда на общественном транспорте, петербуржец - три билета на лучшие места в Мариинском театре, а саратовец - один холодильник «Саратов».

Напомним, что за первую половину 2016 года в Саратовской области 305 человек отравились алкоголем, 148 человек скончались.