Мизулина предложила Госдуме вывести «семейные» побои из Уголовного кодекса

Оценить
По мнению сенатора, подписанный президентом в начале июля закон содержит спорные и антисемейные положения.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесла в Госдуму проект изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих перевод побоев в отношении близких лиц из преступлений в разряд административных правонарушений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сенатора.

По мнению автора поправок, действующая редакция УК содержит спорные, антисемейные положения, так как от уголовной ответственности освобождаются все, кроме близких родственников.

«За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо «уголовника» на всю жизнь, за побои на улице - штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», - заявляет Мизулина. Добавляя, что «такая несоразмерность наказаний приведет к тому, что домашнее насилие будет сопровождаться причинением ощутимого вреда здоровью, так как, чем жестче бьешь, тем меньше получишь».

Напомним, в конце июня в различных городах России, включая Саратов, прошел сбор подписей против «антисемейного закона», оставляющего семейное насилие в числе преступлений. Елена Мизулина также выступала против данных изменений в законодательстве. Тем не менее 4 июля закон о переводе ряда деяний из числа преступлений в разряд административных правонарушений подписал президент Владимир Путин.

Стоит отметить, что ранее Елена Мизулина, наоборот, выступала за ужесточение законодательства, предлагая снизить возраст наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних.