Еще в одном селе под Балашовом зафиксирован случай АЧС

Оценить
Жителям села Подгорное Романовского района выплатили почти 300 тысяч рублей в качестве компенсации за убитых животных.

В Балашовском районе зафиксирован очередной очаг заболевания африканской чумой свиней. Как сообщает пресс-служба Саратовской межобластной ветлаборатории, вчера, 26 июля, была доставлена проба патологического материала от павшей свиноматки, принадлежавшей жителю села Старый Хопер. Анализы выявили вирус АЧС в теле животного.

«Профильные ведомства в срочном порядке информированы о получении очередного положительного результата на африканскую чуму свиней», - подчеркивают в МВЛ.

Тем временем региональное ветеринарное управление информирует, что по распоряжению губернатора Валерия Радаева из бюджета области выплачено более 295 тысяч рублей владельцам свинопоголовья, изъятого в начале месяца у жителей села Подгорное Романовского района при ликвидации АЧС.

«Выплата произведена в полном объеме в размере стоимости отчужденных животных.

Для определения размера компенсации были взяты официальные данные Саратовстата о стоимости свиней на момент расчета выплат», - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, владельцы изъятых свиней получают компенсации по три тысяч рублей за одного поросенка до двух месяцев, а за взрослых свиней из расчета 91 рубль 66 копеек за килограмм живого веса. Ранее глава региона распорядился выделить 877,5 тысячи рублей на возмещение ущерба владельцам животных, отчужденных в Балашовском районе.