Из почти девяти тысяч звонков на линию СУ СК «Ребенок в опасности» только девять касались проблем детей

Оценить
Из почти девяти тысяч звонков на линию СУ СК «Ребенок в опасности» только девять касались проблем детей
Фото Владимир Шанин
Следователи фиксировали множество звонков от жителей, желавших положить деньги на телефон или уточнить номера «скорой».

Региональное управление СКР отчитывается о работе в первом полугодии телефонной линии «Ребенок в опасности», предназначенной для немедленного реагирования на сигналы о совершенных или готовящихся преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, принятые по номеру 49-09-30 сообщения регистрируются и передаются в различные органы в соответствии с их компетенцией.

В январе-июне было зафиксировано около 8,7 тысячи соединений по линии «Ребенок в опасности», из которых подавляющее большинство - ошибочные дозвоны. Следователи приняли, обработали и рассмотрели 15 устных обращений, из которых только девять содержали доводы, касающиеся детей. Одно обращение было отклонено, 14 следователи направили в прокуратуру, полицию и комиссию по делам несовершеннолетних. Эти обращения содержали доводы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, определении места жительства ребенка при расторжении брака родителей, о выдаче медицинской карты, приобщенной к материалам дела, и другие. Никаких сведений о преступлениях жители не сообщали.

«Чаще всего поступают звонки по вопросам, никак не связанным с нарушением прав детей. Так, поступают просьбы сообщить, как дозвониться с мобильного телефона в службу скорой помощи и полицию, в этом случае операторами даются разъяснения о номерах телефонов, установленных разными операторами сотовой связи, - подчеркивают в управлении. - Также поступает большое количество ошибочных звонков на короткий номер «123» от граждан, которые желают пополнить счет за мобильную связь и неправильно набирают короткий номер вместо набора цифр в тональном режиме».

Часто на линию звонят из шалости сами дети, замечают правоохранители.

«Это свидетельствует о том, что поведение детей родителями не контролируется, дети длительное время находятся без присмотра взрослых, что может повлечь негативные последствия, - подчеркивают в СУ СКР. - При поступлении подобных звонков направляются письма в органы внутренних дел с поручением установить Ф.И.О. и адрес родителей ребенка, проверить надлежащее исполнение ими родительских обязанностей, провести профилактические мероприятия, при наличии оснований решить вопрос об административной ответственности родителей».

Напомним, ранее следователи отмечали, что на телефон доверия СУ СКР (49-08-99) также поступает много звонков от шалящих детей.