Эксперт: Опиловка деревьев на Чапаева проведена некачественно и не в сезон

Оценить
Эксперт: Опиловка деревьев на Чапаева проведена некачественно и не в сезон
Фото Павел Литвиненко
Специалист отметил, что такая процедура бывает эффективной только в случае ее своевременности.

Заведующий кафедрой «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ имени Вавилова, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Терешкин прокомментировал Иа «Свободные новости» опиловку деревьев на улице Чапаева. По мнению специалиста, работы проведены некачественно.

«Вообще деревья повреждённые... Они грузили то, что отпилили, «Бобкэтом» или «Мустангом» и подрали везде кору. Ничего не закрашено, брошено. Всё попилено на разную высоту. Качества там вообще никакого нет. Приехали, обрубили всё, что можно. Порвали провода людям, которые на столбах были растянуты. Всё побросали и свалили», – рассказал эксперт.

Кроме того, по словам Терешкина, оптимальное время для опиловки деревьев – март. Летом же опиловка производится лишь в исключительных случаях. Например, при проведении санитарных мероприятий.

Специалист отметил, что опиловка даёт нужные результаты тогда, когда проводится качественно.

«То, что пилили около Дворца спорта, отрастает потихоньку. Там, где более-менее старались правильно пилить, там более-менее нормально. Там, где вообще на всё забили – там, соответственно, и состояние такое», – отметил ученый.

Ранее эксперт в интервью «Газете Недели в Саратове» пояснил, что опилы (омолаживающие обрезки) позволяют продлить жизнь деревьям и снизить их аварийность, однако в Саратове эти работы проводятся с нарушением технологии и сроков, в результате чего деревья болеют и гибнут.

Вчера, 26 июля, саратовский журналист, блогер и кандидат в члены Общественной палаты Саратовской области Константин Халин устроил акцию против «варварской опиловки» деревьев на улице Чапаева. Журналист был остановлен полицией, теперь ему грозит привлечение к административной ответственности за несанкционированную расклейку объявлений.