Саратовстат: Предприятия региона продолжают быстро сокращать просрочку по зарплатам

Оценить
Саратовстат: Предприятия региона продолжают быстро сокращать просрочку по зарплатам
Фото Анатолий Леонтьев
За месяц транспортники сократили объем долгов перед работниками более чем на треть.

По данным Саратовстата на 1 июля, просроченная задолженность предприятий Саратовской области по зарплате перед работниками составила около 15,5 миллиона рублей. По сравнению с 1 июня объем просрочки сократился почти на 3,7 миллиона рублей или на 19%.

За месяц транспортные предприятия погасили долги перед сотрудниками сразу на 2,7 миллиона рублей или на 42%. Строители заплатили работникам около 430 тысяч, сократив объем просрочки на 15,5%, обрабатывающие производства выплатили более 800 тысяч, но эта сумма составила лишь 8% от общего объема долга. На эту отрасль приходится почти 60% всей просрочки, на транспортную сферу - 24%.

Статистики отмечают, что в июне просроченная задолженность по зарплатам появилась в энергетических и коммунальных предприятиях.

Несмотря на сокращение общей суммы просрочки, число работников, перед которыми имеются долги свыше двух месяцев, выросло на 32, достигнув отметки в 962 человека.

По данным статистики, просроченные долги по зарплатам к началу июля имелись лишь в Саратове (11,5 миллиона рублей), Базарно-Карабулакском (2,1 миллиона), Балтайском (1 миллион), Ровенском (446 тысяч) районах и ЗАТО Михайловский (258 тысяч).

Напомним, сегодня областная прокуратура сообщила, что благодаря вмешательству надзорного органа ОАО «Балтайское автотранспортное предприятие» погасило перед работниками миллионный долг по зарплате.