Саратовская облдума приняла пакет законов социальной направленности

Оценить
Саратовская облдума приняла пакет законов социальной направленности
Фото Анастасия Лухминская
Приняты изменения в закон о ветеранах труда, наделении многодетных семей землей и порядке начисления компенсации за ЖКУ для льготников.

Сегодня, 27 июля, Саратовская областная дума приняла пакет законов, регулирующих отношения в социальной сфере.

Приняты изменения в закон о звании «Ветеран труда». Законопроект расширяет перечень наград, принимаемых во внимание для присвоения звания. Также устанавливается трудовой стаж (15 лет) в отрасли экономики для награждения ведомственным знаком отличия и, как следствие, присвоения ветеранского звания. Конкретизируется общий стаж работы, необходимый для присвоения звания – 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, утверждено изменение порядка предоставления ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг. Речь идет о новой методе расчета компенсационных выплат для льготников.

Приняты изменения в закон об утверждении списка граждан, согласившихся приобрести жилье экономического класса, его опубликовании и внесении изменений в него. Изменения коснутся списков сельских поселений, где отсутствуют собственные СМИ и невозможна публикация списка. Соответствующие полномочия переданы главам муниципальных районов.

По предложению главы Балашовского района Елены Щербаковой приняты изменения в закон о безвозмездном предоставлении многодетным семьям земельных участков. Теперь в закон внесено положение, разрешающее содержать сельскохозяйственных животных на предоставленной земле.

Ни один из указанных законов не вызвал вопросы у депутатов.

Ранее депутаты одобрили поправки в закон о бюджете, которые приняты в связи поступлением денег на переселение из аварийного жилья