На саратовском пикете против «пакета Яровой» полиция интересовалась возрастом националистов

Оценить
На саратовском пикете против «пакета Яровой» полиция интересовалась возрастом националистов
Фото Роман Пятаков
Акция прошла без особых вмешательств полиции.

Сегодня, 26 июля, у памятника Вавилову в Саратове состоялся согласованный пикет против так называемого пакета Яровой. Организатором акции выступил гражданский активист Андрей Калашников. Он и еще одиннадцать участников акции развернули плакаты с надписями «Нет политическим репрессиям», «За свободу Интернета!», «Не шурши», «Свободе совести - свободу слова!» и другими. Выступая перед собравшимися, оппозиционер напомнил, что ограничения, предусмотренные новыми нормативными актами, накладываются на пользователей интернета и операторов связи. Также пикетчик возмутился тем, что благодаря «поправкам Яровой» ужесточилось наказание для малолетних преступников и увеличился срок следственных действий.

«Благодаря этим поправкам появилась новая статья Уголовного кодекса №205.6 (Несообщение о преступлении). То есть фактически нас с вами принуждают доносить друг на друга. Совет по правам человека обратил внимание на вмешательство государства в частную жизнь граждан России, в частности, на вмешательство при переписке граждан в интернет-сети», - отметил Андрей Калашников.

В целом акция прошла спокойно, без каких-либо замечаний со стороны полиции и собрала около пятидесяти горожан. Единственное, что привлекло внимание правоохранителей, - появление на пикете ряда молодых неформалов-националистов во главе с Андреем Марцевым. По завершению акции капитан полиции поинтересовалась у Калашникова, находились ли на его мероприятии несовершеннолетние. В ответ на это оппозиционер стал выяснять, какой именно закон запрещает лицам, не достигшим 18 лет, посещать публичные мероприятия. В этот момент в диалоге между ним и офицером возникла неловкая пауза, после которой выяснилось, что возраст всех пришедших националистов составляет более 20 лет.

Стоит отметить, что в Москве власти сначала согласовали, а потом запретили организаторам акции против «пакета Яровой» проводить протестное мероприятие на площади Яузские Ворота. Сегодня Тверской суд Москвы отклонил жалобу организаторов на несогласование акции. После этого митинг решено было перенести на 9 августа.