ГИТ о несчастном случае в «Апатите»: Рабочие отравились, сняв с себя противогазы в канализационной камере

Оценить
По итогам расследования трудинспекция оштрафовала самарскую фирму на 75 тысяч и направила материалы в соседний регион.

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 7 июня на территории ОАО «Апатит» в селе Быков Отрог Балаковского района.

Тогда во время чистки канализации смертельно отравился 43-летний слесарь подрядной организации ООО «Промэкс-РНС», а 45-летний водитель фирмы получил различные травмы и отравление.

«В процессе работ один из слесарей, поднимаясь из канализационной камеры на поверхность, почувствовал себя плохо и сполз вниз по лестнице. Второй слесарь стал поднимать товарища за страховочную веревку, но она выскользнула из рук, - описывают продробности ЧП в ведомстве. - Наблюдавший за работами ответственный по наряд-допуску генеральный директор ООО «Промэкс-РНС» также безуспешно пытался вытащить упавшего на поверхность. Подоспевший второй рабочий – водитель – спустившись в камеру, сам получил отравление при попытке поднять слесаря. Из канализации двух пострадавших извлекли сотрудники предприятия».

В результате один из слесарей скончался в реанимационном отделении больницы, у водителя диагностировали закрытую травму черепа, сотрясение головного мозга, ушибы и повреждения лица, химический ожог верхних дыхательных путей и тяжелое отравление химическими веществами.

Как установила комиссия ГИТ, во время работ в камере сотрудники «Промэкс-РНС» не проводили постоянную проверку воздуха с помощью газоанализатора или газосигнализатора.

«Кроме того, находясь в камере, члены бригады нарушили правильность применения выданных средств индивидуальной защиты, когда сняли с себя противогазы, - добавляют в инспекции. - Выявленные нарушения стали причиной случившейся трагедии. Ответственными за нарушения комиссия признала начальника цеха БФ ОАО «Апатит» и генерального директора «Промэкс-РНС», не обеспечивших контроль за выполнением мероприятий по безопасному проведению работ, а также юридическое лицо ООО «Промэкс-РНС».

В итоге самарскую фирму «Промэкс-РНС» оштрафовали на 75 тысяч рублей, материалы расследования направлены в Самарскую ГИТ для проведения внеплановой проверки на предприятии. Кроме того, дело направлено в следственные органы для принятия решения о привлечении виновных в трагедии лиц к уголовной ответственности.