Чиновники нашли в салонах саратовских автобусов грязь

Оценить
Чиновники нашли в салонах саратовских автобусов грязь
Фото Павел Литвиненко
Проверке подверглись АО «Автокомбинат-2», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ОАО «Межгородтранс» и ООО «Икар».

В минувшие выходные в Саратове чиновники комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии вместе с сотрудниками МКУ «Транспортное управление» проверили практически все городские автобусы (776 единиц). Проверки подверглись автобусы АО «Автокомбинат-2», МУПП «Саратовгорэлектротранс», ОАО «Межгородтранс» и ООО «Икар».

«Четыре рабочие группы одновременно проверяли внешнее и внутреннее санитарное состояние транспортных средств, обеспечение температурного режима в салонах и работоспособность систем вентиляции», - сообщили в пресс-службе мэрии.

В «СГЭТ» при проверке осмотрено 46 автобусов большой вместимости и 126 - малой. В итоге не возникло претензий к внешнему санитарному состоянию у 97,7% транспортных средств, в которых проверяющие увидели чисто вымытые салоны, технически исправные люки, вытяжные вентиляторы и форточки. Четыре автобуса выпустили на маршруты только после того, как они домыли свои салоны.

В АО «Автокомбинат-2» было проверено 126 автобусов большой вместимости и 248 - малой. Здесь нарекания инспекторов вызвали 11 автобусов. В четырех выявлены неисправные вытяжные вентиляторы, у двух - нерабочие люки. Еще в трех автобусах были плохо вымыты полы, а в двух были грязные сиденья.

В ОАО «Межгородтранс» было осмотрено 34 автобуса большой вместимости и 91 автобус - малой. Оказалось, что 97,6% транспортных средств имели все условия, позволяющие поддерживать в салоне надлежащий температурный режим, отмечают чиновники. Грязные салоны были только у трех автобусов.

В ООО «Икар» при проверке было осмотрено 105 автобусов малой вместимости. Из них надлежащее санитарное состояние было у 71% транспортных средств. На предприятии были выявлены самые грязные салоны автобусов. Было плохо помыто в общей сложности 29 автобусов. После устранения нарушений весь подвижной состав вышел на маршруты.