Впервые за последние 50 лет титул чемпиона России по фехтованию достался саратовцу

Оценить
Он собирается участвовать в сочинской олимпиаде и нескольких этапах кубка мира, которые пройдут в мае во Франции, Швейцарии и Аргентине.

Саратовский фехтовальщик чемпион мира среди юниоров Игорь Турчин завоевал титул чемпиона России по фехтованию на шпагах, который проходил 21 апреля в Йошкар-Оле. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала замминистра спорта и туризма области Ирина Шатылко. В соревнованиях приняли участие 148 сильнейших спортсменов со всей страны.

Как рассказала директор областной школы олимпийского резерва по фехтованию Александра Литвинова, в последний раз саратовские фехтовальщики завоевывали этот титул в 1964 году. Тогда лучшим в СССР стал Олимпийский чемпион Юрий Шаров. Теперь Турчин собирается принять участие в нескольких этапах кубка мира, которые пройдут во Франции со 2 по 6 мая, в Швейцарии (10 мая) и Аргентине (22 мая). «Также он планирует участвовать в сочинской олимпиаде 2014 года. Игорь входит в сборную страны, а по рейтингу в первую тройку сильнейших российских фехтовальщиков. Сейчас ему 30 лет — для фехтовальщика это еще не возраст», - отметила Литвинова.