Губернатор устроил разнос Горемыко за безразличие к передаче места приземления Гагарина федералам

Оценить
Губернатор устроил разнос Горемыко за безразличие к передаче места приземления Гагарина федералам
Фото архив ИА «Свободные новости»
Также недовольство Валерия Радаева вызвало отсутствие результатов в легализации теневой занятости.

Губернатор Валерий Радаев раскритиковал своего заместителя Михаила Горемыко за нерасторопность. Комментарий главы региона по поводу передачи в федеральную собственность объекта культурного наследия «Место приземления первого космонавта Юрия Гагарина» приводит его пресс-служба.

«В течение семи месяцев вопрос находится в подвешенном состоянии. Это никуда не годится. Мы построили дорогу к месту приземления Гагарина, туда едут люди, что они там видят, какие впечатления получают? Вы должны контролировать вопрос передачи на каждом этапе. И не только контролировать, но и способствовать его решению. Пока же я вижу одно отношение – безразличие. А это место главное для области после нашей Соколовой горы», - заявил Радаев.

В свою очередь Горемыко сообщил, что подготовленный правительством области пакет документов по объекту «дорабатывается». Сложным моментом в процессе изменения статуса места приземления Гагарина зампред назвал большое количество сторон - от муниципальных до федеральных структур.

Губернатор поручил заместителю провести рабочие совещания, подключить депутатов и общественность.

«На Гагаринском поле – провести работы по благоустройству, подведению коммуникаций, организации точек отдыха и питания, привлечь, если нужно, бизнес. Надо сделать все, чтобы оно стало местом притяжения жителей и гостей области», – распорядился глава региона.

Также Радаев раскритиковал подчиненных за недостаточную работу по легализации «теневого» бизнеса.

«В этой работе важно применить отраслевой подход. Выстраивайте более тесные коммуникации с муниципалитетами, профсоюзами. Пока результатов не видно», - обратился губернатор к профильным министрам.

Стоит отметить, что процесс передачи места приземления Гагарина в федеральную собственность длится уже не семь месяцев, о которых говорил губернатор, а существенно дольше. Еще в середине апреля прошлого года секретариат Горемыко отчитывался о том, что данный вопрос «был решен» на совещании в Росимуществе после обращения губернатора к федеральным властям.

Вопрос с легализацией теневой занятости в регионе поднимался не только областными властями, но и федеральными: соответствующий пункт значится в плане спасения бюджета Саратовской области, подготовленном по итогам работы в Саратове чиновников минфина РФ и других ведомств.

Также отметим, что в преддверии выборов Валерий Радаев, возглавивший список кандидатов в гордуму от «Единой России», проявляет гораздо большую активность, чем еще несколько месяцев назад. Только вчера стало известно, что губернатор уволил министра экономического развития и торговли региона Владимира Пожарова за плохую работу.