Пени за долги «Саратовводоканалу» вырастут в 2,5 раза

Оценить
Пени за долги «Саратовводоканалу» вырастут в 2,5 раза
Фото Павел Литвиненко / архив ИА «Свободные новости»
По мнению руководства МУПП «эта мера должна дисциплинировать тех абонентов, кто оплачивает услуги не системно и не своевременно».

МУПП «Саратовводоканал» вводит прогрессивную шкалу начисления пени за просрочку платы услуг холодного водоснабжения и водоотведения, сообщает пресс-служба предприятия.

Как уточнили в «Саратовводоканале», при задержке оплаты свыше одного расчетного периода абоненту начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91 дня задолженности размер пени вырастет до 1/130 ставки и с четвертого месяца просроченного платежа ставка возрастает в 2,5 раза.

«Учитывая то обстоятельство, что ЦБ РФ отменил ставку рефинансирования, установив единую ключевую ставку на уровне 11%, штрафные санкции подорожали для неплательщиков почти втрое», - отметили на предприятии.

До конца августа прогрессивная методика начисления пени будет распространена на всех должников. 

«Некоторые абоненты несерьезно относятся к своим обязанностям: кто-то платит раз в три месяца, кто-то – раз в год. Долгое время мы у нас не было средства борьбы с неуплатой и просрочками платежей. Рост размера пени должен повысить платежную дисциплину как населения, так и организаций, тех, кто не оплачивает потребленные услуги не по причине сложной финансовой ситуации, а из-за безответственного отношения к своим обязанностям», - рассказал заместитель генерального директора по сбыту МУПП «Саратовводоканал» Дмитрий Самойлов.