Суд по делу лодочников: Базы в Саратове были заняты в соответствии с решением 1971 года

Оценить
Суд по делу лодочников: Базы в Саратове были заняты в соответствии с решением 1971 года
Фото Анастасия Лухминская
Сегодня в Октябрьском районном суде была рассмотрена жалоба на постановление Росприроднадзора.

Сегодня, 25 июля, в Октябрьском районном суде Саратова была рассмотрена жалоба от СРПОО «Общество владельцев маломерных судов» на постановление Росприроднадзора о назначении административного наказания.

Как объявила судья Тихонова, ставится вопрос об отмене постановления. Представитель Росприроднадзора Скиданова представила суду отзыв на жалобу. Представитель СРПОО Гетманенко, в свою очередь, рассказал, что в основном в отзыве, который его общество получило со стороны Росприроднадзора, усматриваются нарушения. Он подчеркнул, что базы общества не нарушают положения Водного кодекса: никакие их части не находятся на плаву, все они размещены на берегу. Также представитель общества напомнил, что между комитетом капстроительства и лодочными базами был заключен договор о проекте нового участка набережной, который предполагал отведение около 23 тысяч квадратных метров под лодочные базы.

Со стороны Росприроднадзора выступил инспектор Станислав Гергер, возразивший, что лодочные базы занимают участок акватории, отведенный только для судоходства.

«На чем вы основывались при принятии решения о наказании?» - спросил Гетманенко у инспектора.

«Лодочную базу «Маяк» неоднократно привлекали к ответственности за использование участка акватории. У вас ничего не поменялось. Как стояли опоры на участке водохранилища, так и стоят», - ответил тот.

«База расположена в соответствии с решением исполкома 1971 года. Речь идет не о самовольном занятии объекта, а об использовании его без документов. Предшествующие уплаты штрафов базой «Маяк» никоим образом не свидетельствует о том, что нарушение все еще длится. Нужно было установить факт наличия нарушения, в материалах дела этого нет», - заявил представитель лодочников.

Судья Анна Тихонова попросила инспектора пояснить, на каком основании было принято решение о привлечении к административной ответственности.

«Ранее неоднократно проводились рейды, по окончании которых должностные лица лодочных баз были привлечены к ответственности. Также из прокуратуры поступали документы, что лодочные базы «Маяк» и «Дельфин» привлекались к административной ответственности в 2012 - 2014 года», - ответил он.