Радаев заводит в бюджет более трех миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья

Оценить
Радаев заводит в бюджет более трех миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья
Фото Павел Литвиненко
Деньги должна перечислить государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Губернатор Валерий Радаев внес в Саратовскую областную думу проект закона об изменениях в бюджет текущего года, предусматривающий увеличение доходов и расходов почти на 3,8 миллиарда рублей.

Основная часть средств - 3 миллиарда 247,6 миллиона рублей - поступит от государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Еще 365,2 миллиона рублей федеральных средств в областной бюджет поступит на развитие сельского хозяйства, а 184,3 миллиона рублей - на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

«За счет ожидаемого поступления в текущем году отдельные бюджетные ассигнования перераспределены по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации, внесены изменения в перечень главных администраторов доходов областного бюджета, уточнен объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета муниципальным образованиям», - говорится в пояснительной записке к документу, который внесен сегодня, 25 июля, в областную Думу.

Напомним, на совещании у президента Владимира Путина в феврале этого года глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. После этого Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис пригрозил главам регионов персональной ответственностью за неисполнение обязательств, заявив, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года.

Две недели назад зампред областного правительства Александр Буренин на заседании наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, посвященном итогам реализации программы в первом полугодии 2016 года, попросил 1 миллиард 920 миллионов рублей дополнительной поддержки для реализации 3-го и 4-го этапов по переселению граждан из аварийного жилья. В конце июня Саратовская область стала единственным регионом России, получившим финансовую помощь из федерального бюджета в сумме более миллиарда рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.