Саратовский губернатор пообещал рекордный за последние 20 лет урожай

Оценить
Саратовский губернатор пообещал рекордный за последние 20 лет урожай
Фото Павел Литвиненко
По словам Валерия Радаева, отдельные поля озимых сейчас дают 50 и выше центнеров с гектара.

Губернатор Валерий Радаев в программе «От первого лица», которая вышла в эфире телеканала «Россия 1» в минувшую субботу, рассказал о том, что в 2016 году в области может быть собран урожай, «какого не было за предшествующие 20 лет».

«Это результат работы нашей науки и практиков, их опыта. У нас из шести лет - пять засушливых. С 80-х годов в среднем мы получали валовый сбор - 3,2 миллиона тонн зерна. А в этом рассчитываем на 4 миллиона тонн», - поделился планами Валерий Радаев.

Глава региона заявил, что гордится тем, что Саратовская область идет в лидерах Приволжья и по урожайности, и по валовому сбору.

«Отдельные поля озимых сейчас дают 50 и выше центнеров с гектара. У нас засушливая зона, количество осадков в 3-5 раз меньше, чем в таких регионах, как Краснодарский или Ставропольский край, а мы получили сопоставимую урожайность зерновых. Это большой труд наших аграриев и ученых. За это мы должны чествовать наших тружеников сельского хозяйства», - приводит слова похвалы пресс-служба губернатора.